1) 18+22=40 (шт.) - пакетов всего.
2) 240:40=6 (кг) - в одном пакете.
3) 18·6=108 (кг) - пшеничной муки.
4) 22·6=132 (кг) - ржаной муки.
Предположим, что в одном пакете х кг муки, тогда машина привезла 18 хкг пшеничной муки и 22х кг ржаной муки, также из условия задачи известно, что всего машина привезла 240 кг муки
согласно этим данным составляем уравнение:
18х+22х=240
40х=240
х=240:40
х=6 (кг) - в одном пакете.
18х=18·6=108 (кг) - пшеничной муки.
22х=22·6=132 (кг) - ржаной муки.
ответ: машина привезла для столовой 108 кг пшеничной муки и 132 кг ржаной муки.
Проверка:
108+132=240 (кг) - всего.
1) Пусть это верно. Тогда рыцари всегда говорят да, а лжецы - нет.
Значит надо найти максимальное количество рыцарей при верном условии.
Тогда лжецов минимальное количество. Найменьшее количество лжецов будет тогда, когда в четырех шеренгах лжецов 3, а в остальных шеренгах лжецов нет.
Тогда рыцарей 4*2+2*5=18
2) Псть это неверно. Тогда рыцари говорят нет, а лжецы говорят да. Значит надо найти максимальное количество ожецыв при неверном условии. Максимально их будет тогда, когда в трех шеренгах все - лжецы, а остальных шеренгах лжецов 2. Тогда их общее количество равно 3*5+3*2=21
21>18
ответ: 21