Дано: t(пр. теч.)=1,6 ч t(по теч.)=2,4 ч v(соб.)=28,2 км/ч v(теч. реки)=2,1 км/ч S(по теч.)-S(пр. теч.)=на ? км Решение 1) v(пр. теч.)=v(соб.)-v(теч. реки)=28,2-2,1=26,1 (км/ч) - скорость катера против течения. 2) S(пр. теч.)=v(пр. теч.)*t(пр. теч.)=26,1*1,6=41,76 (км) - проплыл катер против течения. 3) v(по теч.)=v(соб.)+v(теч. реки)=28,2+2,1=30,3 (км/ч) - скорость катера по течения. 4) S(по теч.)=v(по теч.)*t(по теч.)=30,3*2,4=72,72 (км) - проплыл катер по течению. 5) S(по теч.)-S(пр. теч.)=72,72-41,76=30,96 (км) - больше, проплыл катер, двигаясь по течению реки, чем против течения. ОТВЕТ: катер проплыл по течению реки на 30,96 км больше.
1) 100*60*50=300 000 см3 или 300 дм3 наполняется двумя кранами за 5 ч 2) 300 :5 = 60 (дм3/час) совместная скорость наполнения; 3) 300:6 = 50 (дм3/час) скорость наполнения первым краном; 4) 60-50=10 (дм3/час) скорость наполнения вторым краном; 5) 300:10=30 (ч) будет наполнен аквариум, если открыть только второй кран.
Или так:
Решение без вычисления объёма: За 1 ч первый кран заполняет 1/6 объёма аквариума, а второй кран который заполняет аквариум за х часов 1/х. Сумма этих дробей равна 1/5 поскольку два крана заполняют за 1 час 1/5 часть объёма. Получаем уравнение: 1/6+1/х=1/5 5/30+1/х=6/30 1/х=1/30 х=30 ч ответ: за 30 часов заполнит второй кран аквариум
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку