vladshumigayoypa3u
05.06.2023 23:59

Набор фломастеров который стоит,160 рублей,продается с 25 процентной скидкой.при покупке трех таких наборов покупатель отдал кассиру 500 рублей.сколько рублей здачи он должен получить?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dan355
02.07.2020 17:25
360 заплатит, 500-360=140
0,0(0 оценок)
Ответ:
minipersik02
02.07.2020 17:25
160 руб - 100 процентов
Х руб - 25 процентов

Составим и решим пропорцию:
Х = 160 * 25 / 100;
Х = 160 / 4; (потому что 25 и 100 сокращается)
Х = 40;

Выходит, что 40 рублей - это 25 процентов, то есть фломастеры с такой скидкой будут стоить на 40 рублей дешевле.

Если стоимость одного набора без скидки равна 160 рублей, то со скидкой она будет 160 - 40 = 120 рублей.

Значит 3 набора с такой скидкой будут стоить 120 * 3 = 360 рублей.

Тогда, чтобы посчитать, какую сдачу получит покупатель, надо из 500 вычесть 360.

Получаем, что сдача равна 140 рублей.

ОТВЕТ: 140 рублей.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота