Kartakova
17.07.2021 22:50

На острове живут только рыцари (которые всегда говорят правду) и лжецы (которые всегда лгут). Однажды встретились три жителя острова: Артур, Бернард и Виктор. Каждый из них сказал одну фразу. Артур: «Бернард — рыцарь»; Бернард: «Артур и Виктор — лжецы»; Виктор: «Я рыцарь». Кто из них лжецы? 100 ballov

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Ответ:
nastykatymari
28.07.2021 22:06

Если бы Артур был рыцарем, он сказал бы правду, и тогда Бернард тоже был бы рыцарем, но тогда он тоже сказал бы правду, а т огда Артур тбыл бы лжецом - противоречие.

Значит, Артур лжец, он сказал неправду, а тогда и Бернард лжец, то есть он сказал неправду, назвав Артура и Виктора лжецами, а это означает, что хотя бы один из них рыцарь. Но Артур лжец, значит Виктор рыцарь, что и подтверждается утверждением Виктора.

ответ: Лжецы - Артур и Бернард.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота