Это задача "про бассейн с трубами". Решаются такие задачи, так же, как все задачи на движение. Пусть Б - ёмкость бассейна(кинотеатра) Тогда скорость выхода через 2 трубу(дверь) будет Б/10. Пусть скорость выхода через 1 трубу(дверь) будет С, Тогда скорость через ДВЕ двери вместе будет Б/10 +С = (Б+10*С)/10 А время, за которое все выйдут через две двери, будет Б: (Б+10*С)/10 = 10Б/(Б+10С). А это время нам известно, оно равно 6. 10Б/(Б+10С)=6 10Б = 6Б +60С 60С = 4Б С = Б/15 Так что скорость выхода через 1 дверь известна, значит выйдут через неё за Б/С = 15 минут.
PS. Можно решить задачу, сразу обозначив за Т время выхода из 1 двери, получится то же самое, НО ГЛАВНОЕ - скорости, на них всегда нужно опираться!
Построим высоту АН к стороне ВС. в прямоугольном треугольнике АВН угол В = 45 градусов (по условию), тогда угол ВАН = 90 - 45 = 45 градусов => треугольник равнобедренный, ВН = АН. известно, что АВ = 10, пусть АН = ВН = х, тогда по теореме Пифагора 100 = х^2 + x^2; 100 = 2x^2; x^2 = 50; х = корень из 50;
треугольник АНС - прямоугольный. угол С = 60 градусов (по условию), тогда угол НАС = 90 - 60 = 30 градусов. пусть АС = 2х, тогда СН = х (так как катет, лежащий против угла, равного 30 градусов, равен 1/2 гипотенузы). по теореме Пифагора 4х^2 = 50 + х^2; 3х^2 = 50; х^2 = 50/3; х = 5 корней из 2/3 АС=2*5 корней из 2/3= 10 корней из 2/3
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку