Если тебе нужен просто числовой ответ, то проще всего решать так: раз изначально был 4% и 10%, а стал 8%. Если бы их было поровну, то в результате было бы 6%, но результат сместился в сторону 10% в два раза сильней, т.е. его было в два раза больше чем раствора 4%. Пусть x тогда - 4% раствор, следовательно, 2x - это 10% раствор. 2x+1x=75. 3х=75. х=25. Если хочешь полностью правильно оформленное решение, то нужно было составлять систему уравнений и решать так: Пусть x - мл первого раствора(4%), y - мл второго раствора(10%). По условию: x+y=75 :это общая масса растворов (0.04x+0.1y)/75=0.08. То есть, если сложить количество вещества первого раствора и количество вещества второго и разделить на общую массу, узнаем проценты общего раствора. Из этих двух уравнений можно составить систему и решить ее. Второе уравнение: (0.04x+0.1y)=0.08*75 0.04x+0.1y=6 0.4x+y=60 y=60-0.4x Первое уравнение: x+y=75 x+60-0.4x=75 0.6x+60=75 0.6x=15 x=25. y=60-0.4x. y=60-0.4*25. y=50. Как видно, ответ такой же.
Желтых 4 ж. зеленых --- 6 ж. взято 3 ж. Р(1 др.) ? Решение. 1-ы й с п о с о б. 4 + 6 = 10 всего жетонов. Р(все жел.) = (4/10)*(3/9)*(2/8) = 1/30 Р(все зел.) = (6/10)*(5/9)*(4/8) = 1/6 События вынимания жетона в очередной раз того же цвета не зависят друг от друга, поэтому их вероятности перемножаются. Но с каждым разом вероятности вынуть жетон опять того же цвета уменьшается, т.к. жетоны назад не возвращаются, Становится меньше и жетонов этого цвета, и вообще меньше жетонов. Вероятность вынимания жетонов одного цвета складывается из вероятности вынуть все зеленые или все желтые. Р(один.) = Р(все жел.) + Р(все зел.) = 1/30 + 1/6 = (5+1)/30 = 6/30 = 1/5 = 0,2 Суммарная вероятность вынуть 3 жетона с окраской равна 1 (других цветов и неокрашенных жетонов нет), она складывается из вероятностей вынуть какой-то набор. Вероятность трех одинаковых найдена. Для вычисления вероятности того, в наборе будут представлены оба цвета, надо из 1 вычесть вероятность трех одинаковых. Р(1 др.) = 1 - Р(один.) = 1 - 0,2 = 0,8 ответ: 0,8 2-о й с п о с о б. 4 + 6 = 10 всего жетонов. С₁₀³ = 10!/(3!(10-3)!) = 10!/(3!*7!) = (10*9*8*7!)/(1*2*3*7!)=120 всего вынуть три жетона из десяти С₄² * С₆¹ = (4!/(2!*2!))*(6!/(1*5!)) = ((4*3*2)/(2*2))*((6*5!)/5!)) = 36 всего вынуть два желтых и один зеленый жетон. С₆² * С₄¹ = (6!/(2!*4!))*(4!/3!) = ((6*5*4!)/(2*4!))*(4*3!/3!) = 60 всего вынуть два зеленых жетона и один желтый 36 + 60 = 96 всего благоприятных дающих нужный результат). Р(1 др.) = 96/120 = 8/10 = 0,8 вероятность появления жетона другого цвета в наборе из трех вынутых . ответ: 0,8
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку