Д - лжец, так как рыцарь не мог сказать про себя то, что он лжец. Значит А - рыцарь (иначе он лжец и Д сказал правду, а Д - лжец). Отсюда Б и Г - лжецы (так как А сказал правду). Значит на Пандоре нет белых львов (Б солгал), а значит на Пандоре есть зелёные тигры (иначе Г сказал правду). В и Ж либо оба рыцари, либо оба лжецы (они сказали, по сути, одно и то же). Но так как один рыцарь уже есть (это А), то они рыцарями быть не могут (иначе рыцарей по крайней мере 3 и тогда В и Ж солгали). На данный момент мы выяснили, что среди 7 собравшихся по крайней мере 1 рыцарь и 5 лжецов. Осталось определить, кем является Е. Если он рыцарь, то рыцарей ровно 2 и В сказал правду, чего он сделать не мог. Значит Е - лжец. Отсюда золотых носорогов не меньше, чем зеленых тигров, а зеленые тигры на Пандоре есть. Значит и золотые носороги есть на Пандоре.
8 Л 5Л 0 5 (набираем 5л в 5л) 5 0 переливаем из 5л в 8л 5 5 снова набираем 5л в 5л 8 2 переливаем из 5л в 8л 0 2 выливаем из 8л 2 5 переливаем из 5л(2) в 8л(0) и набираем 5л в 5л 7 0 переливаем из 5л в 8л 7 5 набираем 5л 8 4 переливаем из 5л в 8л 0 4 выливаем 8л 4 0 переливаем из 5л в 8л 4 5 набираем 5л в 5л 8 1 (из 5Л в 8Л переливаем) 0 1 (выливаем из 8) 1 0 (выливаем из 5) 1 5 набираем 5л в 5 лв 6 0 переливаем из 5л в 8л
возможно есть решение и покороче, но и это тоже решение.(т.к. нет лимита на переливания)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку