В первом сплаве содержится 15% меди, а во втором 60% меди. Масса второго сплава на 5 кг больше массы первого сплава. Эти два сплава смешали и получили новый сплав с концентрацией меди 40%. Сколько килограммов нового сплава?
Обозначим через х то количество книг, которые стояли на полке первоначально. Из условия задачи известно, что сперва с полки было взято третью часть книг без 4, следовательно, количество взятых с полки книг составляет х/3 - 4 штуки. Также в условии задачи сказано, что затем с полки сняли еще половину оставшихся книг, после чего на ней осталось 9 книг, следовательно, можем составить следующее уравнение: х/3 - 4 + (х - (х/3 - 4))/2 + 9 = х, решая которое, получаем: х/3 + (х - х/3 + 4)/2 + 5 = х; х/3 + (2х/3 + 4)/2 + 5 = х; х/3 + х/3 + 2 + 5 = х; 2х/3 + 7 = х; х - 2х/3 = 7; х/3 = 7; х = 3 * 7; х = 21. ответ: на полка была 21 книга. Наверное так
Неравенство квадратное его можно решить графически или методом инхтервалов . Давай решать графически. Первое найдем корни уравнения х^2 + 8х + 15 =0 х =-3 или х=-5 построим схематически график.Это парабола ветви которой направлены вверх и пересекают ось абсцисс в двух точках тоесть в х= -3 и х= -5 нужно посмотреть при каких значениях х функция принимает положительные значения..т.е. где у > 0 . Видим , что у>0 при ( - бесконечности до -3 < х < ( -5 до + бесконечности)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку