Дано: v(собств.)=18 км/ч v(теч. реки)=2 км/ч t(по теч.)=1,5 часа t(по озеру)=45 минут = часов = ч (1 час = 60 минут) Найти: S=S(по теч.)+ S (по озеру) км Решение S(расстояние)=v(скорость)*t(время) 1) v(по теч.) = v(собств.) + v(теч. реки) = 18+2=20 (км/ч) - скорость катера по течению реки. 2) S (по теч.) =v(по теч.)*t(по теч.)=20*1,5=30 (км) - проплыл катер по течению реки. 3) S(по озеру) = v(собств.)*t(по озеру) = 18* = = 13,5 (км) - проплыл катер по озеру (стоячая вода, поэтому берется только собственная скорость катера). 4) 30+13,5=43,5 (км) - проплыл катер всего. ответ: 43,5 км
Если разделить весь пройденный путь на два участка, то получается следующее: II пешеход участок пути ( до встречи) за 40 минут, а I пешеход преодолел это же расстояние ( после встречи) за 32 мин. II пешеход участок пути ( после встречи) за х мин. , а I пешеход преодолел это же расстояние ( до встречи) за 40 мин. Получается пропорция: 40 мин. - 32 мин. х мин. - 40 мин. 32х= 40*40 32х= 1600 х= 1600 : 32 х= 50 мин. - время , за которое II пешеход расстояние от места встречи до пункта А. 50 мин. + 40 мин. = 90 мин. = 90/60 ч. = 1 30/60 ч. = 1 1/2 ч. - время , за которое II пешеход расстояние от В до А .
ответ: 1 1/2 ч.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку