За первые два дня мальчик прочитал 25%+30%=55% всей книги. Так как в третий день он прочитал остальные 135 страниц, что составляют 100%-55%=45% всей книги, то мы можем найти количество всех страниц, то есть найти целое за известной частью. Для этого нужно 135 поделить на 0,45 (45%=45/100=0,45): 135:0,45=300. Поэтому всего в книге 300 страниц, но нам надо найти, сколько мальчик прочитал во воторой день, что составляет 30% всей книги. Для этого нужно 300 умножить на 0,3 (30%=30/100=0,3): 300•0,3=90.
Решим задачу на счет: Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 5% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,4 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. 1) Определим сколько активного вещества содержится в одной таблетке: 20*5%/100%=20*0,05= 1 (мг) 2) Суточная норма активного вещества для ребенка весом 5 кг составит: 1,4*5=7 мг 3) Тогда ребёнку понадобится: 7:1=7 (таблеток) ответ:ребёнку весом в возрасте четырёх месяцев и весом 5 кг в течение суток следует дать 7 таблеток.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку