ответ: 75 км/час.
Пошаговое объяснение:
Решение.
x км/час - скорость 1 автомобиля. Тогда
x+18 км/час - скорость 2 автомобиля.
950 км 1 автомобиль проехал за 950/x часов, а
2 автомобиль проехал за 950/(x+18) часов,
Разность во времени равна 4 часа.
950/x - 950/(x+18) = 4;
950(x+18)-950x=4x(x+18);
950x+ 17100-950x=4x²+72x;
4x²+72x-17100=0;
x²+18x-4275=0:
По т. Виета:
x1+x2=-18; x1*x2=-4275;
x1=57; x2=-75 - не соответствует условию.
x= 57 км/час - скорость 1 автомобиля.
x+18 = 57+18 = 75 км/час - скорость 2 автомобиля.
Очень хорошая задачка, ведь она "родственница" всех задач на КПД. Посмотрим на неё с этой стороны.
Предположим, что никаких других сил не действует. (это обязательная фраза, потому что, например, в потенциальном поле тяжести Земли и при направленности силы задачи не перпендикулярно силе тяжести эту силу тяжести нужно учитывать . В условии задачи никаких данных о третьих силах нет, но фразу лучше прицепить.)
Предположим, что все силы и скорости направлены одинаково(это тоже обязательная фраза, потому, что все эти величины векторные и если они не направлены в одну сторону - в задаче будет не хватать исходных данных)
И только после этих двух обязательных Предположим будем идти дальше.
Теперь рассуждаем так "полезная" работа Еп=Ек2 - Ек1. Ек- кинетические энергии в начале и в конце.
"вредная" работа Етр=Fтр*S.
Полная работа Еп+Етр.
Вот и всё. Нам полную работу-то и нужно найти. Можно найти КПД, уж если так хочется. В общем случае(при наличии ещё каких-то сил), они учитываются
во "вредной" работе, наверное, точнее "побочной", но "вредная" легче запоминается, ярче.
Считаем. Все исходные данные в СИ, что упрощает арифметику
Ek2=m*v2*v2/2 = 2*5*5/2=25 Ek1 = m*v1*v1/2=2*2*2/2=4 Еп=25-4=21
Eтр=Fтр*S = 2*10 =20
Е=20+21=41дж.