niketa777
16.05.2021 15:10

6. На острове живут рыцари, которые говорят правду и только правду, и Лжецы, которые всегда тут. Однажды, за столом по кругу сели 10 жителей
этого острова. Каждый из них говорит “Мой сосед справа Лжец.
Сколько среди них лжецов? ответ объясните.​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Gødzilla
13.03.2021 11:00

Могут ли слова первого быть правдой? Предположим, что это так. Тогда второй и

третий – лжецы. Но в этом случае второй сказал правду, ведь среди его спутников

ровно один рыцарь (первый житель острова). Получаем противоречие с тем, что

второй - лжец. Поэтому первый житель является лжецом. При этом среди двух

других жителей есть хотя бы один рыцарь.

Предположим теперь, что второй также является лжецом. Тогда третий, как мы

знаем, должен быть рыцарем. Но в этом случае второй сказал правду (среди его

спутников ровно один рыцарь). Получаем противоречие с тем, что второй - лжец.

Поэтому второй житель является рыцарем и он сказал правду, т.е. третий также

является рыцарем и он скажет “Один”.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота