sveta2015w
21.09.2022 07:58

На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,8 м, если длина его тени равна 9м, высота фонаря 5м?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
DarkMania
24.05.2020 13:50

Два подобных треугольника на чертеже - у большого в основании фонарь, у малого человек, вершина - конец тени. X - расстояние до фонаря. Составим пропорцию для подобных.

5/(x+9) = 1,8/9

1,8 (x+9) = 5*9

1,8x = 45 - 1,8*9

x=16м

0,0(0 оценок)
Ответ:
арина12324
24.05.2020 13:50

составим отношение 1,8/5=9/Х

Отсюда:

1,8х=5*9

1,8х=45

х=25метров

25-9=16метров - расстояние между человеком и фонарным столбом

ответ. 16 м

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота