Содержание цинка в 1 сплаве: 0,05
Содержание цинка во 2 сплаве: 0,14
Содержание цинка в 3 сплаве: 0,1
m 2 сплава: m 1 сплава + 7 кг
m 3 сплава: m 1 сплава + m 2 сплава
Найти: m 2 сплаваРешение:1) Обозначим m 1 сплава - х
Тогда:
m 2 сплава = х + 7
m 3 сплава = х + х + 7 = 2х + 7
2) Найдём массу цинка в сплавах:
m цинка в 1 сплаве = 0,05х
m цинка во 2 сплаве = 0,14(х + 7)
m цинка в 3 сплаве: 0,1(2x + 7)
3) Так как 3 сплав представляет собой смесь 1го и 2го сплавов, то приравняем их массы:
0,05x + 0,14(x + 7) = 0,1(2x + 7)
0,05x + 0,14x + 0,98 = 0,2x + 0,7
-0,01x = -0,28
x = 28 (кг) - m 1 сплава
4) 28 + 7 = 35 (кг) - m 2 сплава
ответ: 35 кг
Уравнение:
36/x-36/(x+3)=1
36(x+3)-36x=x(x+3)
36x+108-36x=x^{2}+3x
x^2+3x-108=0
D=9+4*108=441=21^2
x1=(-3+21)/2=9
x2=(-3-21)/2=-12<0 не подходит
2) 9+3=12(км/ч)
ответ: Скорость первого велосипедиста равна9 км/ч, а второго-12 км/ч.