усть Х км/ч-собственная скорость катера, а У км/ч скорость реки. Скорость катера по течению составляет(х+у)км/ч, а скорость катера против течения-(х-у)км/ч. За 2 часа по озеру катер проплывает 2х км, а плот за 15 часов проплывает по реке 15у км. Эти расстояния равны между собой. Против течения реки за 6 часов катер х-у)км, а по течению за 4 часа-4(х+у). Разница между расстоянием против течения и расстоянием по течению реки составила 6(х-у)-4(х+у)или 10 км. Составим и решим систему уравнений:2х=15у6(х-у)-4(х+у)=10 х=15у:26х-6у-4х-4у=10 х=7,5у2х-10у=10 х=7,5у2*7,5у-10у=10 х=7,5у15у-10у=10 х=7,5у5у=10 х=7,5уу=10:5 х=7,5уу=2 х=7,5*2у=2 х=15у=2 ответ: собственная скорость катера 15 км/ч.
1. 52 % белые = 52:100=13/25 2. Известно, что количество шариков не более 70, значит необходимо найти целое натуральное число от 0 до 70, чтобы было кратно 25. Такие числа 25 и 50. 2. После того, как достали 3 шарика, количество белых и черных шаров стало одинаковым, значит число должно быть кратным 2 (ровно половина белых и черных шариков). 50-3=47 – не подходит т.к. оно не делится на 2 (нечетное число). 25-3=22, подходит 22:2=11 шариков черных и белых осталось, после того, как вытащили 3 шарика. 3) Найдем количество белых шариков, которые изначально были в ящике: 25*13/25= 13 белых шариков, тогда черных 25-13=12 черных шариков. 13-12=1 – количество белых шариков больше черных. (13-11=2 белых шарика достали и 12-11=1 черный шарик достали.) ответ: Первоначально белых шариков было на 1 больше, чем черных.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку