
1 акт - 1 ч 10 мин
2 акт - 1 ч 15 мин
Антракт - ? мин
Начало - 18 ч 30 мин
Закончился - 21 ч 10 мин
21 ч 10 мин - 18 ч 30 мин = 20 ч 70 мин - 18 ч 30 мин = 2 ч 40 мин - время на 2 акта и антракт
1 ч 10 мин + 1 ч 15 мин = 2 ч 25 мин - два акта
2 ч 40 мин - 2 ч 25 мин = 15 мин - антракт
ответ: 15 мин.
1 ч 10 мин + 1 ч 15 мин = 2 ч 25 мин - два акта
18 ч 30 мин + 2 ч 25 мин = 20 ч 55 мин - был бы закончен спектакль без антракта
21 ч 10 мин - 20 ч 55 мин = 20 ч 70 мин - 20 ч 55 мин = 15 мин - антракт
ответ: 15 мин.
( 1 час = 60 мин; 21 ч 10 мин = 20 ч + 1 ч + 10 мин = 20 ч + 60 мин + 10 мин =20 ч 70 мин)
1 вариант решения через составление пропорций.
1. Рассчитываем количество сливок из заданного количества молока:
75 кг — 12,5 кг,
15 кг — х кг,
х = 15 · 12,5 : 75 = 2,5 кг или 2 кг 500 г.
2. Вычисляем количество требуемого молока:
75 кг — 12,5 кг,
х кг — 20 кг,
х = 75 · 20 : 12,5 = 120 кг.
2 вариант решения.
1. Определяем количество молока для 1-го кг сливок:
75 : 12,5 = 6 кг.
2. Из 15-и кг молока сливок получится:
15 : 6 = 2,5 кг.
3. Требуемое количество молока для 20-и кг сливок:
20 · 6 = 120 кг.
ответ: 2 килограмма 500 граммов сливок и 120 килограммов молока.