
Из пункта A по течению реки плыла лодка со скоростью 10 км/ч. Через 1,5 часа с этого же места против течения реки начал двигаться катер со скоростью 20 км/ч. Через 1 час 45 минут после отправления лодки расстояние между ними составило 27,3 км. Найди скорость течения реки.
Формула движения: S=v*t
S - расстояние v - скорость t – время
х - скорость течения реки.
(10+х) - скорость лодки по течению.
Время лодки в пути 1 час 45 минут, или 1,75 часа.
(10+х)*1,75 - расстояние лодки.
(20-х) - скорость катера против течения.
Время катера в пути 15 минут, или 0,25 часа.
(20-х)*0,25 - расстояние катера.
По условию задачи уравнение:
(10+х)*1,75 + (20-х)*0,25 = 27,3
Раскрыть скобки:
17,5 + 1,75х + 5 - 0,25х = 27,3
1,5х = 27,3 - 22,5
1,5х = 4,8
х = 4,8/1,5
х = 3,2 (км/час) - скорость течения реки.
Проверка:
(10 + 3,2) * 1,75 + (20 - 3,2) * 0,25 = 23,1 + 4,2 = 27,3 (км), верно.
Пошаговое объяснение:
я не крал, сразу говорю и признаюсь взял у Zombynella1) 35184; 2) 59184; 3) 56494; 4) 89019; 5)29568; 6)87204; 7) Да, хватит.
Пошаговое объяснение:
1) (7843-2659)+(678-78)*50=5184+600*50=35184
2) 36*(53241-52693)*3=36*548*3=59184
3) (26893+58469)-(702+329)*28=85362-1031*28=85362-28868=56494
4) 183723-639*207+37569=183723-132273+37569=89019
5) 18635+709*36-(6723+7868)=18635+25524-14591=29568
6) 647*(36900-255*144)-318*92=647*180-318*92=116460-29256=87204
7) Задача.
Музыкальный центр=2800 руб.
Компьютер=2800*6=16800 руб.
Мультимедиапроектор=2800+27900=30700 руб.
Общая стоимость=2800+16800+30700=50300 руб.
А дали нам 50500 руб., т.е. 50500-50300=200 руб. Да, на покупку хватит, еще и 200 рублей сдачи останется :)