1) 4*3 = 12 км - расстояние , которое пешеход за 3 часа
2) Задача на движение "вдогонку" , значит скорость сближения находится, как разность между большей и меньшей скоростью объектов движения. 16 -4 = 12 км/ час - скорость сближения пешехода и велосипедиста.
Расстояние 48 км мотоциклист проедет за 2 часа, если будет ехать со скоростью 24 км/ч: 48 / 2 = 24. Это получим, если мотоциклист увеличит скорость на 12 км, то-есть 24 - 12 = 12 км/ч. По условию известно, что за 2 часа он проедет больше 48 км. Значит, скорость мотоциклиста больше 12 км/ч. Предположим, что 13 км/ч: 12 + 1 = 13 (км/ч) - скорость мотоциклиста. 13 - 3 = 10 (км/ч) - если эту скорость он уменьшит на 3 км/ч. 10 * 4 = 40 (км) - мотоциклист проедет за 4 часа со скоростью 10 км/ч. То-есть, при скорости 10 км/ч мотоциклист не доедет до пункта В, что соответствует условию. Значит, скорость мотоциклиста 13 км/ч. ответ: 13 км/ч.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку