
Так как скорость Томми (240 м/мин) в 3 раза больше скорости Анники (80 м/мин), то и времени на то, чтобы пробежать расстояние от магазина до дома, он затратит в 3 раза меньше. То есть первым домой прибежит Томми.
Томми добежал до дома за время t₁ = 3 минуты со скоростью v₁ = 240 м/мин.
Тогда расстояние от магазина до дома: S = v₁t₁ = 240 * 3 = 720 (м)
Анника бежит со скоростью v₂ = 80 м/мин. Тогда ей понадобится времени на то, чтобы добежать из магазина до дома:
t₂ = S/v₂ = 720 : 80 = 9 (мин)
ответ: раньше дома оказался Томми. Анника добежит от магазина до дома за 9 мин, то есть она окажется дома через 6 минут после Томми.
x - скорость пешехода по его расчетам
тогда путь s будет s=v*t
2.5 x - путь
( х + 1 ) - реальная фактическая скорость, с которой пешеход прошел путь - увеличенная.
аналогично рассчитываем путь
2*(х + 1) - путь
составляем уравнение, учитывая, что путь по расчету и по факту один и тот же, то есть мы можем приравнять пути по расчету и по факту:
2.5x = 2*(x + 1)
2.5x = 2x + 2
0.5x = 2
x = 4 (км\час)
путь равен: 4 * 2.5 = 10 (км)
ответ: длина пути 10 км