ankateren
01.01.2021 22:29

Зарание от речной пристани отправился плот. через 0,4 часа вслед за ним вышла лодка и ещё через 0,4 часа лодка обогнала плот на 4 км. найти собственную скорость, если скорость течения равна 2 км в час

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ооо321
14.06.2020 00:55

Пусть расстояние, которое проплыл плот за 0,8 часа равно X км. тогда расстояние X+4 лодка проплыла за 0,4 часа(остальные 0,4 часа она стояла у берега по условию задачи). значит скорость(путь/ время движения) плота равна Х/0,8 а скорость лодки (Х+4)/0,4 .Принимая, что плот плывет по течению без посторонней примем,что скорость плота равна скорости течения реки и равна 2 км/ч отсюда уравнение
Х/0,8=2 Х=1,6 км. Значит,что скорость лодки по течению равна (1,6+4)/0,4=14 км/ч путем вычтания из скорости лодки по течению скорость течения получим 14-2=12 км/ч собственная скорость лодки

0,0(0 оценок)
Ответ:
nnejman
14.06.2020 00:55

Пусть расстояние, которое проплыл плот за 0,8 часа равно X км.

тогда расстояние X+4 лодка проплыла за 0,4 часа.

значит скорость(путь/ время движения) плота равна Х/0,8

а скорость лодки (Х+4)/0,4

.Принимая, что плот плывет по течению без посторонней примем,что скорость плота равна скорости течения реки и равна 2 км/ч

отсюда уравнение
Х/0,8=2 Х=1,6 км.

Значит,что скорость лодки по течению равна (1,6+4)/0,4=14 км/ч путем вычтания из скорости лодки по течению скорость течения получим 14-2=12 км/ч собственная скорость лодки.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота