
Скорость катера = 20км/ч, скорость реки = 2км/ч
Пошаговое объяснение:
1. Пусть x - скорость катера в стоячей воде, а y - скорость течения реки
2. Тогда первое утверждение 6(x-y) + 4(x+y) = 196.
Раскроем скобки 6х - 6y + 4x + 4y = 196
10x - 2y = 196
3. Второе утверждение (скорость в стоячей воде и в озере совпадают): 2(х+y)+56 = 5х
Выразим из второго y:
2x+2y+56 = 5x
2y = 3x-56
5. Подставим 2y в первое утверждение:
10х - (3х-56) = 196
7х +56 = 196
7х = 140
х = 20. Скорость катера найдена
6. Вспомним что
2y = 3x-56
2y = 3*20-56 = 4
y = 2. Это скорость течения
2х - 3х =22-17 -4х+5х=12-25 13х-16х=45-27
-х=5 х=-5 х=-13 -3х=18 х=-6
21х-14х=17-45 3х-1=2х-4 3х+15=7-5х 19у-171=3у+21
7х=-28 3х-2х=-4+1 3х+5х=7-15 19у-3у=21+171
х=-4 х=-3 8х=-8 16у=192
х=-1 у=12
4х-36=3х-24
4х-3х=-24+36
х=12 використання властивостей рівняння
(х-5)×3=4×(7-2х+11)
3х-15=-8х+72 2-7х/6+2×(4х+7)/6=-3х/6
3х+8х=72+15 2-7х+8х+14/6=-3х/6
11х=87 -7х+8х+3х=-14-2
х=87÷11 4х=-16
х=-4
Пошаговое объяснения