DimaKravshenco
23.02.2022 12:25

)! имеется два сосуда. первый содержит 150 кг, второй - 180 кг раствора кислоты различной концентрации. если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 20% кислоты. если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 18,5% кислоты. колько килограммов кислоты содержится во втором сосуде?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
scorpu
12.06.2020 02:26

Решeние:

Пусть концентрация первого раствора кислоты – c₁, а концентрация второго – c₂. Если смешать эти растворы кислоты, то получится раствор, содержащий 68% кислоты: 150c₁ + 180c₂ = 330 * 0.2. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 70% кислоты: mc₁ + mc₂ = 2m * 0,185. Решим полученную систему уравнений:

| c₁ + c₂ = 0.37 

| 150c₁ + 180c₂ = 2m * 0.185  

 

| c₂ = 0.37 - c₁

| 150c₁ + 66,6 - 180с₁ = 66  

 

| c₂ = 0,37 - c₁

| 30c₁ = 0,6  

 

| c₂ = 0,35

| c₁ = 0,02  

 

m₂ = 180 * 0.35 = 63кг    

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота