
ответ:
долг тараса составляет 16000 рублей
пошаговое объяснение:
если 3 000 рублей это 25% долга, то составив пропорцию можно узнать сколько 100%.
3 000 - 25%
х - 100%
отсюда х=3000*100/25=12000 рублей. это долг тараса на ноябрь месяц.
снова составим пропорцию чтобы узнать общий долг. если в октябре тарас уже заплатил 25%, значит оставшиеся на ноябрь12000 рублей это 75% от всего долга. получается:
12000 - 75%
х - 100%
х=12000*100/75=16000 рублей.
таким образом получаем что общий долг тараса составляет 16000 рублей
нясяческа, не соглашусь с решением 1 и 2 задачи. В них совсем другие ответы. Мы раскрываем скобки, а при этом обращаем внимание на знак перед скобкой. Вы же эти скобки просто убрали без смены знаков, так что решение неправильно
1.
8.7+(13.7-15.2)-(24.6-20.1) = 8.7+13.7-15.2 - 24.6 +20.1 = 2,7
17.8-(11.7+14.8)-(3.5-12.6) = 17.8 - 11.7-14.8 - 3.5 + 12.6 = 0,4
2.
Пусть 1кг колбасы - х, тогда 0.8 кг колбасы = 0,8х
Пусть 1 кг сыра - у, тогда 0.3 кг сыра - 0,3у
Известно что сыр дороже колбасы на 0,3. Это значит, что у-х = 0,3
Зная эти данные, составим систему:
0,8х + 0,3у = 3,28
у-х = 0,3
х=у - 0,3
0,8(у - 0,3) + 0,3у = 3,28
1,1у - 0,24 = 3,28
1,1у = 3,52
у = 3,2
Значит, 1 кг сыра стоит 3,2 тыс руб.
3. Аналогично решается, что и 2 задача