0,9 м ткани израсходовали на одну юбку
Пошаговое объяснение:
Пусть х метров ткани уходит на пошив 1 юбки.
Тогда на пошив блузки уходит 0,5х метров ткани (в 2 раза меньше)
На пошив 4 блузок и 6 юбок израсходовали 7,2 м ткани.
Составим уравнение:
6х + 0,5х*4 = 7,2
6х + 2х = 7,2
8х = 7,2
х = 7,2/8
х = 0,9 (м) ткани израсходовали на одну юбку
Проверим:
0,9*6 = 5,4 (м) израсходовали на пошив 6 юбок
0,9*0,5*4 = 1,8 (м) израсходовали на пошив 4 блузок
5,4 м + 1,8 м = 7,2 м ткани израсходовали на пошив 4 блузок и 6 юбок
ответ
1) Пусть 160 кг сплава составляют 100%. Примем, что 72 кг олова в этом сплаве составляют х%.
2) Сделаем запись:
160 кг — 100%;
72 кг — х%.
3) Составим и решим пропорцию:
160 : 72 = 100 : х;
160 * х = 72 * 100;
160х = 7200;
х = 7200 : 160;
х = 45.
Значит, в первом сплаве содержание олова составляет 45%.
2) Вычислим содержание олова во втором сплаве.
240 кг — 100%;
108 кг — х%.
240 : 108 = 100 : х;
240х = 108 * 100;
240х = 10800;
х = 10800 : 240;
х = 45.
Находим, что и во втором сплаве содержание олова составляет 45%.
ответ: одинаково