1 бегун-10км/ч 2 бегун-12км/ч 3 бегун-18км/ч Найдем время Т, через которое 2бегун догонит1бегуна, т.е обойдет его на один полный круг(400м=0,4км) 10Т-путь 1 бегуна, 12Т=10Т+0,4 2Т=0,4 Т=0,2(ч)= 2/10=12/60=12мин через 12 минут 2 бегун обгонит 1 бегуна на целый круг(0,4м)
теперь найдем время t, за которое 3бегун обгонит 2бегуна на целый круг: 12t-путь 2бегуна 18t=12t+0,4 6t=0,4 t=4/60 (часа)=4 мин то есть, каждые 4 минуты 3бегун обгоняет 2бегуна на целый круг
поскольку 12:4=3, то в момент, когда 2 бегун повстречается с 1 бегуном, 3 бегун обгонит 2 бегуна уже в третий раз.
ответ:все три бегуна впервые встретятся в одной точке беговой дорожки через 12 минут после старта.
S = v * t - формула пути. S = АВ = ВА (км) - расстояние между пристанями х (км/ч) - собственная скорость катера v = х + 2 (км/ч) - скорость катера по течению реки; t = 6 (ч) - время в пути v = х - 2 (км/ч) - скорость катера против течения реки; t = 7,5 (ч) - время Уравнение: (х + 2) * 6 = (х - 2) * 7,5 6х + 12 = 7,5х - 15 7,5х - 6х = 12 + 15 1,5х = 27 х = 27 : 1,5 х = 18 (км/ч) - собственная скорость катера (18 + 2) * 6 = (18 - 2) * 7,5 = 120 (км) - расстояние между пристанями ответ: 18 км/ч - собственная скорость катера.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку