V(по теч.)=19 км/ч v(пр. теч.)=13 км/ч v(теч.)=? км/ч Скорость течения реки равна: v(теч.) = (v(по теч). - v(пр. теч.)):2=(19-13):2=6:2=3 км/ч
Через х Пусть х км/ч - скорость течения реки. Скорость лодки по течению реки равна: v(собств.)+х=19 км/ч. Откуда v(собств.) = 19-х км/ч Скорость лодки против течения реки равна: v(собств.)-х=13 км/ч. Откуда v(собств.)=13+х км/ч Составим уравнение. 19-х=13+х -х-х=13-19 -2х=-6 2х=6 х=6:2 х=3 км/ч - скорость реки. ОТВЕТ: скорость реки равна 3 км/ч.
Проверим: Собственная скорость лодки = 19-х=19-3=16 км/ч Скорость по течению: 16+3=19 км/ч Скорость против течения: 16-3=13 км/ч.
А)Построено 82% нефтепровода,длина которого будет 204,5 км. Сколько километров нефтепровода осталось построить? составим пропорцию: 82% - х км 100%-204,5 км х=204,5*82:100=167,69 (км) - построено (составляет 82 %) 204,5-167,69=36,81 (км) - осталось построить ответ: 36,81 км осталось построить
б )из сливок получили 18 кг масла ,что составляет 20% массы сливок. Сколько было взято сливок? Составим пропорцию: 18 кг масла - 20 % сливок х кг сливок - 100 % х=18*100:20=90 кг (сливок) ответ: было взято 90 кг сливок.
в) Заасфальтировали 83% дороги , после чего осталось заасфальтировать 51 км. Найдите длину всей дороги. 100%-83%=17% 17% =51 км осталось заасфальтировать Составим пропорцию 17% - 51 км 100 % = х км х=51*100:17=300 км ответ: длина дороги 300 км
г) ученик прочитал в первый день 15% книги,что составило 60 страниц, во второй день он прочитал 200 страниц.Сколько страниц ему осталось прочитать? 1) Посчитаем сколько страниц в книге, составив пропорцию: 15 % - 60 страниц 100 % - х страниц х=60*100:15=400 (страниц) - всего в книге. 2) В первый день ученик прочитал 60 страниц, а во второй 200, т.е. всего: 200+60=260 (страниц) 3) 400-260=140 (страниц) - осталось прочитать ученику. ответ: 140 страниц.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку