
ответ: 108 км.
Пошаговое объяснение:
Путь между двумя городами автомобиль преодолел за 1,5 часа, а мотоциклист-за 2 часа. Найдите расстояние между городами, если скорость мотоциклиста на 18 км/ч меньше скорости автомобиля.
Решение.
х км/час - скорость мотоцикла, тогда
х+18 км/час - скорость автомобиля
Расстояние S = vt = 2x км
или
S=1.5(x+18) км.
2x = 1.5(x+18);
2x=1.5x+ 27;
2x-1.5x=27;
0.5x=27;
x= 54 км/час - скорость мотоцикла.
S = 2*54 = 108 км - расстояние между городами.
Пошаговое объяснение:
Пошаговое объяснение:
1) неравенства х ≥ -8 и х + 3 ≥ -5; являются равносильными, так как 2-е неравенство преобразуется в х ≥ -8:
х + 3 ≥ -5 ⇒ х ≥ -5 - 3 ⇒ х ≥ - 8
2) неравенства у ≤ 10 и у - 1 ≤ 9; являются равносильными, так как 2-е неравенство преобразуется в у ≤ 10:
у - 1 ≤ 9; ⇒ у ≤ 9 + 1 ⇒ у ≤ 10
3) неравенства х > 5 и 5х > 25 являются равносильными, так как 2-е неравенство преобразуется в
5х > 25 ⇒ x > 25 : 5 ⇒ x > 5
4) неравенства х < 3 и -3х > -9 являются равносильными, так как 2-е неравенство преобразуется в
-3х > -9 ⇒ -х > -9 : 3 ⇒ -x > -3 ⇒ x < 3
5) неравенства х < 20 и 0.5 (х+3) > 10 не являются равносильными, так как 2-е неравенство преобразуется в
0.5 (х+3) > 10 ⇒ 0,5х + 1,5 > 10 ⇒ 0.5x > 10 - 1.5 ⇒ 0.5x > 8.5 ⇒
⇒ x > 17
6) неравенства у ≥ -16 и -0.25у ≤ 4 являются равносильными, так как 2-е неравенство преобразуется в
-0.25у ≤ 4 ⇒ -y ≤ 16 ⇒ y ≥ - 16