HELP2606
08.07.2022 18:53

За круглым столом сидит 2020 человек, каждый из которых либо рыцарь либо лжец. Рыцари всегда говорят правду, лжецы
всегда лгут. Каждый сказал одну из следующих фраз:
1. Справа от меня сидит рыцарь.
2. Через одного человека справа от меня тоже сидит рыцарь.
Сколько всего лжецов может быть за столом? Найдите все возможные варианты

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ДимаБум
26.08.2022 02:02
В. --->16км/ч                           ?  <---Ш.                                                                              ||>|                                                                                                         136km                                                                                                                                                                                                v    |       t    |        s                                                                                                                                                                                   В|  16км/ч __4ч__||___? Всего=136 км                                                     Ш|  __?__|___4ч|? Всего=136 км                                                       1) 16 умножить на 4 =64 км                                                                                          2) 136 - 64 = 72 км                                                                                                       3) 72 : 4 = 18 км/ч                                                                                                       
Табличка должна получиться                                    
0,0(0 оценок)
Ответ:
123QWE123QWE12345678
26.08.2022 02:02
1 человек не может быть рыцарем, т. к. тогда он соврет, чего не может быть по условию. Следовательно он лжец. Следовательно есть еще хотя бы 1 рыцарь, иначе лжец говорит правду, чего опять не может быть по условию. Теперь посмотрим на тех двух других которые сказали что есть один рыцарь. Заметим что они однотипны т. е. либо оба рыцари либо оба лжецы. Допустим они лжецы, значит рыцарей должно быть 2 человека. Следовательно те другие два человека должны быть рыцарями, т. е. они скажут что 2 рыцаря.
ответ: 2 рыцаря, скажут "два"
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота