Размеры слитка переводим в метры: a = 0,9 м b = 2,5 дм = (2,5 / 10) м = 0,25 м c = 8 см = (8 / 100) м = 0,08 м
Вычисляем объём слитка (произведение его сторон): V = a * b * c = 0,9 * 0,25 * 0,08 = 0,018 м³
Масса одного кубического метра сплава (по сути, так же вычисляется плотность сплава) равна массе слитка, делённой на его объём: 136,8 / 0,018 = 7600 кг
Ещё можно решать через пропорцию (если вы проходите эту тему). Тут то же самое, только вначале составляем пропорцию: 0,018 м³ это 136,8 кг 1 м³ это x кг
Решаем пропорцию, перемножая два числа в одной её диагонали, и деля на число в другой диагонали: x = 1 * 136,8 / 0,018 = 7600 кг
ответ: масса одного кубического метра сплава равна 7600 кг
А) an=a1+d(n-1) a2=2,7-3=-0,3 a9=2,7+(-3)×(9-1)=2,7-24= - 21,3 an+3=a1+d(n+3-1)=2,7-3(n+2)=2,7-3n-6= - 3,3-3n b) a1=12 d=17-12=5 82=12+5(n-1) 82=12+5n-5 5n=82-12+5 5n=75 n= 15 ответ: это 15 член прогрессии в) -2=а1+d*2 (это формула для третьего члена прогрессии) -38=а1+d*11 (формула для двенадцатого члена) составляем систему двух этих уравнений и рещаем ее: методом вычитания вычитаем из второго уравнения первое и получаем: -36=9d d=-4 d подставляем в первое уравнение и находим -2=а1-4*2. отсюда а1=6 ответ а1=6 d=-4
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку