дарья1293
19.12.2021 08:25

Решите логическую задачу.

Идя в гости к своей бабушке, Маша, Коля и Вася решили выяснить, кто из них самый высокий. Коля радостно заявил: «Я выше всех!» Вася возразил: «Между прочим, нет никого, кто был бы выше меня». Соседский мальчик Толя, проходивший мимо, громко крикнул вслед: «А Коля выше Васи!» Маша грустно заметила: «И Коля, и Толя – врунишки!»

Не решив свой спор, ребята рассказали всю историю бабушке. Та, послушав их, печально вздохнула: «Из четырёх детей трое соврали. Ну разве так можно?» Считая, что словам бабушки можно верить, ответьте на во ниже.

Кто из четырёх детей сказал правду?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
potochnystanis
14.10.2020 20:07

ответ: правду сказала Маша.

Пошаговое объяснение:

1. Допустим, что Коля сказал правду. Тогда правду сказал и Толя, что противоречит условию задачи, согласно которому правду сказал только один ребёнок. Поэтому Коля сказал неправду.

2. Допустим, что Маша сказала неправду. В таком случае Коля и Толя - не врунишки, то есть сказали правду, что опять противоречит условию. Поэтому Маша сказала правду.

3. Допустим, что правду сказал Вася. В таком случае опять правду сказали двое - он и Маша, что противоречит условию. Поэтому Вася тоже сказал неправду.

4. Поскольку правду сказал только один ребёнок, то Толя тоже сказал неправду.

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота