за 7,5 мин ? куб.м, но 2/3 бассейна за 5 мин ?, куб.м, но осталось 20 куб.м емкость бассейна ---? Решение. Примем емкость бассейна за Х куб.м. 1). 5 :7,5 = 2/3 (части) доля объема воды, выкачиваемого за 5 мин от объема, выкачиваемого за 7,5 мин. 2). (2/3)*Х*(2/3) = (4/9)Х объем выкаченной за 5 мин воды. 3). Х - (4/9)Х = (5/9)Х объем оставшейся в бассейне воды после 5 мин работы насоса. Т. к. по условию после 5 мин работы насоса воды осталось 20 куб.м, составим и решим уравнение: (5/9)Х = 20; Х = (20:5)*9 = 36(куб.м) ответ: Объем бассейна составляет 36 куб.м. Проверка: 36*(2/3) = 24(куб.м) выкачивают за 7, 5 мин; (24:7,5)*5=16(куб.м) выкачали за 5 мин; 36 -16 =20(куб.м) остается после 5 минут работы насоса, что соответствует условию.
Скорочено целых если не понятно что такое ц это=целых итак 1)8ц 3/4-7 ц 5/6=8 ц18/24-7ц20/24=7ц 42/24-7ц 20/24=22/24=11/12 1 ц 1/15* 5/16=16/15* 5/16=1/13 это произведение чисел обратное число 3 2) задание я не понимаю не учила ещё такого прости давай я тебе только в 3-ёх заданиях прости но не учила 3) пусть в одном контейнере будет х яблок а во-втором будет 2 1/3х кг яблок всего по условию х 2 1\3х=90 приводим к одному зннаменателю 3/3 х +7/3 х=90 х=27кг в одном ящике 2 1/3 х=63кг во втором ящике вот и всё если нажми на
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку