Дано: v(собств.)=18 км/ч v(теч. реки)=2 км/ч t(по теч.)=1,5 часа t(по озеру)=45 минут = часов = ч (1 час = 60 минут) Найти: S=S(по теч.)+ S (по озеру) км Решение S(расстояние)=v(скорость)*t(время) 1) v(по теч.) = v(собств.) + v(теч. реки) = 18+2=20 (км/ч) - скорость катера по течению реки. 2) S (по теч.) =v(по теч.)*t(по теч.)=20*1,5=30 (км) - проплыл катер по течению реки. 3) S(по озеру) = v(собств.)*t(по озеру) = 18* = = 13,5 (км) - проплыл катер по озеру (стоячая вода, поэтому берется только собственная скорость катера). 4) 30+13,5=43,5 (км) - проплыл катер всего. ответ: 43,5 км
Надо набрать 9 литровое ведро, из него перилить в 4 литровый бидон, из 4 литрового вылить в реку. Останется 5 л в 9 литровом ведре, снова перелить в 4 литровый бидон, из 4 литрового вылить в реку. Останется 1 л в 9 литровом ведре, снова перелить в 4 литровый бидон 1 литр. Набрать 9 литровое ведро, из него перилить в 4 литровый бидон 3 литра чтобы он стал полным. В результате в 9 литровом ведре останется ровно 6 литров. Соответственно из 4 литрового вылить в реку. Понятно? Может задача решается проще, но честно сказать главное правильнвй результат.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку