1) 15 · 0,38 = 5,7 кг - масса соли в первом растворе;
2) 31 · 0,7 = 21,7 кг - масса соли во втором растворе;
3) х · 0,45 = 0,45х кг - масса соли в третьем растворе;
4) 15 + 31 + х = (46 + х) кг - масса получившегося раствора;
5) 5,7 + 21,7 + 0,45х = (27,4 + 0,45х) - масса соли в этом растворе;
Уравнение: (46 + х) · 0,584 = 27,4 + 0,45х
26,864 + 0,584х = 27,4 + 0,45х
0,584х - 0,45х = 27,4 - 26,864
0,134х = 0,536
х = 0,536 : 0,134
х = 4
ответ: 4 л.
76 или 114
Пошаговое объяснение:
пусть кол-во белых х а красных y ; и нам известно 1)x*n+y=113 2) y*n+x=115 вычтем из первой системы вторую получим n(x-y) +y-x=-2 если вынесем минус за скобки y-x=-(x-y) подставим n(x-y)-(x-y) =-2 тогда получим (x-y)(n-1)=-2 домножим на -1 тогда выйдет (y-x)(n-1)=2 исходя из равенства y>x а n>1 а исходя из этого 1)) 1)x-y=1 a n-1=2 тогда n=3 а в другом 2)) n-1=1 => n=2 a x-y=2 а теперь сложим первую систему со второй xn+yn+x+y=228 после упрощения (x+y)(n+1)=228 нам известны значения n=2 ;3 подставим когда n=2 (x+y)*2=228 => x+y=114 ; когда n=3 (x+y)*3=228 => x+y=76 вот и все мы решили задачу так как нам нужно было найти кол-во шариков на данный момент а это x+y