Пусть: х - скорость автомобиля. у - скорость мотоцикла. "..скорость мотоцикла на 20 км/ч больше скорости автомобиля" -> у=х+20 - первое уравнение
Время за которое мотоцикл проехал 180 км равно 180/у . .Автомобиль находился в пути на 45 мин(3/4 часа) больше. (180/у)-(180/х)=3/4 - второе ур подставляем первое по второе: 180/(х+20)-(180/х)-3/4=0 ; избавляемся от знаменателей(умножаем обе части уравнения на ((х+20)*х*4), получаем:
С одного поля пшеницы собрали 50т =500 ц зерна. со второго на 20 ц меньше, чем с первого : 500-20=480 ц - собрали со второго поля с третьего - на 45 ц больше, чем со второго: 480+45=525 ц собрали с третьего поля 500+480+525=1505 ц = 15 тонн 5 центнеров собрали всего. Обратная: Сколько центнеров пшеницы собрали с первого поля, если со второго на 20 ц меньше, чем с первого , а с третьего - на 45 ц больше, чем со второго, Всего собрали 1505 центнеров. Решение. х - с первого поля х-20 - со второго поля, (х-20)+45 - с третьего всего 1505 х+х-20+х-20+45=1505 3х-40+45=1505 3х+5=1505 3х=1505-5 3х=1500 х=1500:3 х=500ц
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку