Вся книга - х страниц I день - 0,2х страниц ( т.к. 20%=20/100=0,2) II день - 5/8 * (х-0,2х) страниц III день - 24 страницы Уравнение. х = 0,2 х + 5/8 (х-0,2х) + 24 х= 0,2х + 0,625 (х -0,2х) +24 х= 0,2х + 0,625 х - 0,125х +24 х= 0,7х +24 х-0,7х=24 0,3х=24 х=24 :0,3 х= 80 страниц в книге. или
1) 20% = 20/100 = 0,2 вся книга - 1 1- 0,2 = 0,8 - остаток после I дня 2) 5/8 *0,8 = 5/8 * 8/10 = 5/10=0,5 - часть, которая была прочитана за II день 3) 1- 0,2-0,5 = 1-0,7 = 0,3 - часть , которая была прочитана за III день (т.е 24 страницы). 4) 24 :0,3= 80 (страниц) вся книга
Примем за 1 целую весь объем работы. 3 ч 45 мин = 3 ч 45/60 мин = 3 3/4 часа
Пусть х - время, за которое папа поклеил бы обои, работая в одиночку. Тогда х+4 - время, за которое мама поклеила бы обои, работая в одиночку. 1) 1х : 3 3/4 = 1 : 15/4 = 4/15 - производительность папы и мамы при совместной работе. 2) 1:х = 1/х - производительность одного пары. 3) 1 : (х+4) = 1/(х+4) - производительность одной мамы. 4) уравнение: 1/х + 1/(х+4) = 4/15 Умножим обе части уравнения на 15х(х+4): 15(х+4) + 15х = 4х(х+4) 15х + 60 + 15х = 4х^2 + 16х 4х^2 + 16х - 15х -15х -60 = 0 4х^2 - 14х - 60 = 0 Сократим уравнение на 2: 2х^2 -7х - 30 = 0 Дискриминант: (-7)^2 + 4•2•30 = 49 +240 = 289 Корень из дискриминанта = корень их 289 = 17
х1 = (7+17)/(2•2) = 24/4=6 часов - время, за которое папа один поклеил бы обои.
х2 = (7-17)/(2•2) = -10/4 = -2,5 часов - не подходит.
ответ: 6 часов.
Проверка: 1) 6+4=10 часов - время, за которое мама поклеили бы обои одна. 2) 1:6=1/6 - производительность папы. 3) 1:10=1/10 - производительность мамы. 4) 1/6 + 1/10 = 5/30 + 3/30 = 8/30 = 4/15 - производительность мамы и папы при совместной работе. 5) 1 : 4/15 = 15/4 часа = 3 3/4 часа - 3 часа 45 мин - время за которое папа и мама поклеят обои, работая вместе.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку