2 рыцаря скажут два
Пошаговое объяснение:
1 человек не может быть рыцарем, т. к. тогда он соврет, чего не может быть по условию. Следовательно он лжец. Следовательно есть еще хотя бы 1 рыцарь, иначе лжец говорит правду, чего опять не может быть по условию. Теперь посмотрим на тех двух других которые сказали что есть один рыцарь. Заметим что они однотипны т. е. либо оба рыцари либо оба лжецы. Допустим они лжецы, значит рыцарей должно быть 2 человека. Следовательно те другие два человека должны быть рыцарями, т. е. они скажут что 2 рыцаря.
ответ: 2 рыцаря, скажут "два"
Через 10 минут
Пошаговое объяснение:
1-й вариант. Находим разницу объёма, наполненной дождевой воды в обоих бочках:
20-15=5л
Находим разницу заполнения дождевой воды в бочки:
2,5-2=0,5л/мин
5:0,5=10мин - время, через которое заполнятся бочки поровну:
20+2*10=20+20=40л дождевой воды будет через 10 минут в 1-й бочке;
15+2,5*10=15+25=40л дождевой воды будет через 10 минут во 2-й бочке.
2-й вариант. х - время, через которое заполнятся бочки поровну, мин.
Уравнение:
20+2х=15+2,5х
2,5х-2х=20-15
0,5х=5
х=5:0,5=10мин - время, через которое заполнятся бочки поровну.