Решение 1) Узнаем, какое расстояние получится, если двигаться со скоростью 50 метров за минуту. Так как в часе 60 минут, то 50 * 60 = 3000 метров или 3 км. 2) Теперь узнаем, какое расстояние получится, если двигаться со скоростью 80 метров за 1 минуту 80 * 60 = 4800 метров, или 4,8 км. 3) По условию задачи двигаясь со скоростью 50 м/м не хватит 1000 м. или одного километра до станции, т.е. 3000 м. + 1000 м. = 4000 м. или 4 км. И если мы сравним с расстоянием полученным, когда двигается со скоростью 80 м/м, то видно, что 800 метров лишние 4800 - 4000 = 800 м. Значит, ответ правильный. ответ: 4000 метров или 4 километра до станции.