ОЧЕНЬ В растворе содержится 40 % соли. Если добавить 120 г соли, то в растворе будет содержаться 70 % соли. Какова первоначальная масса раствора? Сколько граммов соли было в растворе первоначально?
40%=0,4 70%=0,7 Пусть х г.-первоначальная масса раствора. По условию задачи составим и решим уравнение : 0,4х+120=0,7(х+120) ; 0,4х+120=0,7х+84 ; 0,4х-0,7х=84-120 ; -0,3х=-36 ; х=-36:(-0,3) ; х=120 ; 120(г) - первоначальная масса раствора. 1) 120•0,4=48 (г) - первоначально соли было в растворе. ответ : 120 г ; 48 г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку