РЕШЕНИЕ
Рисунок к задаче в приложении.
а) По оси Х - t=2, S(2) = 8 км - через 2 часа - ОТВЕТ
б) Остановка - когда расстояние не изменяется. Находим и вычисляем время.
t2 = 7, t1 = 3
Время остановки - разность координат по оси Х - времени.
Т = 7 - 3 = 4 ч - остановка - ОТВЕТ.
в) Во км от дома.
Находим на оси S значение S= 4 км. Проводим горизонтальную линию параллельно оси времени. Оказалось две точки пересечения с графиком пути. Проводим вертикальные линии и находим время.
ОТВЕТ: Через 1 час - уходил и через 10 часов - возвращался.
Рисунок с решением задачи в приложении.
Подробнее - на -
Пошаговое объяснение:
Допустим, что скорость течения реки равна х км/ч, тогда по течению лодка будет идти со скоростью 15 + х км/ч, а против течения со скоростью 15 - х км/ч.
По условию задачи составим уравнение:
24/(15 + х) + 2/3 = 24/(15 - х),
(102 + 2 * х)/(45 + 3 * х) = 24/(15 - х),
- 2 * х² - 144 * х + 450 = 0
Дискриминант данного уравнения равен:
(-144)² - 4 * (- 2) * 450 = 24336.
Так как х может быть только положительным числом, уравнение имеет единственное решение:
х = (144 - 156)/-4 = 3 (км/ч) - скорость течения реки.