Пояснение: Если весь путь составлял 300 км, а ему осталось еще 120 км, тогда он уже проехал 300-120=180 км, тоесть он проехал 180 км. Ехал он со скоростью 60 км/ч. Чтобы найти время, нужно расстояние поделить на скорость. В результате получим: 180/60=3 часа. Действия: 1)300-120=180км(часть пути со скоростью 60км/ч) 2)180:60=3часа(потрачено на 1 часть пути) дольше решение уравнением: 180-3часа 120-Хчасов 120*3:180=2часа Краткая запись: Проехал- 60 км\ч Осталось- 120 км Путь- 300 км 1)300+120=420(км)- он проехал за всё время. 2)420:60=7(ч)-Он потратил на этот путь. ответ: 7 часов
Лодка часа против течения (то есть течение мешало) и 2.1 часа по течению (то есть течение Получается, что на двух участках пути скорость течения была скомпенсирована. Другими словами, можно считать, 4.5-2.1=2.4 часа течение мешало лодке, а всё остальное время - отсутствовало. Вычислим помеху: 2.4 часа * 3 км/час = 7.2 км лодка вынуждена была пройти лишних. Получается, что лодка км без учёта течения и 7.2 лишних км, то есть, при отсутствии влияния течения лодка км С другой стороны, лодка потратила на весь путь 4.5+2.1=6.6 часов.
Значит, скорость лодки составляет 59.4 км / 6.6 часов = 9 км/час
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку