Дано: S = 330 км; v₁ = 75 км/ч; v₂ = 100 км/ч; t₀ = 1 ч
Найти: t - ?; S₂ - ?
Скорость сближения мотоцикла и автобуса:
v = v₂ - v₁ = 100 - 75 = 25 (км/ч)
Расстояние между мотоциклом и автобусом в момент старта мотоцикла:
S₀ = v₁t₀ = 75 * 1 = 75 (км)
Время, за которое мотоциклист догонит автобус:
t = S₀/v = 75 : 25 = 3 (ч)
До момента встречи мотоциклист проедет:
S₁ = v₁t = 100*3 = 300 (км)
Расстояние, оставшееся до города Б:
S₂ = S - S₁ = 330 - 300 = 30 (км)
ответ: Саша догонит автобус за 3 часа. Оставшееся расстояние до города Б - 30 км
1) две целых 3 восьмых - 1 целая одна шестая м должны убрать целые числа, получается, 19 восьмых - 7 шестых, теперь приводим к общему знаменателю, получаем 57 двадцать четвёртых - 28 двадцать четрёртых = 29 двадцать четвёртых.
2) опять переводим целые в дробь и получаем: 29 двадцать четвёртых : 29 двенадцатых. приводим к общему знаменателю, получается 29 двадцать четвёртых : 58 двадцать четвёртых. теперь чтобы решить, надо перевернуть вторую дробь. получаем: 29 двадцать четвёртых умножить на 24 пятьдесят восьмых, 24 сокращаем, получается дробь 29 пятьдесят восьмых.
второй пример попробуй по той же технологии, ну чтобы сама поняла. а если не получится, пиши в личку)