Для начала распишем эти два сплава(из которого нужно получить и который нужно получить): Ι сплав: m(сплава) = 510 кг w(свинца) = 32% m(свинца) = (кг) w(меди) = 68% m(меди) = 510 - 163,2 = 346,8 (кг)
Так, как масса меди является постоянной(то есть не изменяется), то x(массу сплава, который нужно получить) считаем по ней: 346,8=0,6x ; x=578 (кг) Тогда масса свинца во втором сплаве(который нужно получить) равна 0,4 * 578 = 231,2 (кг), а к первому сплаву нужно добавить 231,2 - 163,2 = 68 (кг) свинца, чтоб получить второй.