какулькаТВ
15.04.2021 11:58

Сколько грамов воды надо добавить к 50г сиропа, содержащего 8% соли, чтобы получить 5%-ный раствор​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Котя534
11.10.2020 10:25

1) Пропорция: 50 г сиропа - 100%

                         х г соли - 8%

х = 50 · 8 : 100 = 4 (г) - масса соли в сиропе;

2) Пропорция: х г сиропа - 100%

                         4 г соли - 5%

х = 4 · 100 : 5 = 80 (г) - масса сиропа;

3) 80 - 50 = 30 (г) - столько воды надо добавить.

ответ: 30 г воды.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Denmatyanov
11.10.2020 10:25

50:(50+х)=5:8

50*8=(50+х)*5

50+х=400:5

50+х=80

х=80-50

х=30 граммов

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота