Пусть скорость первого велосипедиста v₁ м/мин, а скорость второго велосипедиста v₂ м/мин. Тогда скорость сближения велосипедистов будет (v₁-v₂) м/мин. Пусть длина всей круговой трассы l метров, тогда поскольку велосипедисты стартуют их двух димедрально противоположных точек, то расстояние между ними будет 0,5l. Время за которое первый велосипедист догонит второго будет вычисляться как : 0.5l/(v₁-v₂)=10 мин Поскольку в следующий раз первый велосипедист догонит второго, когда расстояние между ними будет равно полному кругу (они встретились в одной точке), то время будет вычисляться как: l/(v₁-v₂)=2*(0.5l/(v₁-v₂))=2*10 =20 мин А значит во второй раз велосипедист догонит первого после старта через: 10+20=30 минут ответ: Через 30 минут после старта первый велосипедист во второй раз догонит другого
Сначала выполняются действия на умножение и деление, а потом на сложение и вычитание. Двигаемся слева на право (так как ты читаешь). Если есть скобки, то сначала выполняются действия в скобках, а потом за ними. Точно в таком же порядке, как указано выше.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку