. Фляга со скоростью течения реки (обозначим X) проплыла от первого моста (момент потери) до воторого (пловец ее догнал) 1км. Т.о. можно вычислить время за которое это проихошло как: 1/X ч.2. Пловец вначале 10 минут (10/60=1/6) или 1/6 часа плыл против течения со скоростью Y-X, где Y - собственная скорость пловца в стоячей воде). За это время он проплыл расстояние (1/6)*(Y-X). Потом он повернул обратно и за оставшееся время проплыл путь длиной 1+(1/6)*(Y-X) со скоростью Y+X (т.к. он плыл уже по течению). Это оставшееся время можно найти как (1+(1/6)*(Y-X))/(Y+X). Все это можно совместить следущим образом: Осталось найти из этого X:
Из условия задачи можем найти скорости движения обоих авто 1) 180:2=90(км/ч)- скорость дв л/а 2)180:3=60(км/ч)-скорость г/а Пусть х-это время встречи, тогда Л/а пройдет 90*х км, а Г/а пройдет 60*х км.В сумме эти расстояния сост расстояние между пристанями. составим ур-ние 90х+60х=180 150х=180 х=1,2(ч) Время встречи - 1,2 часа. найдем пройденный путь Л/а, при условии, что он выехал из А 90*1,2=108 (км) Это и будет расстояние от А , где встретятся автомобили Проверка: 60*1,2=72(км) -путь пройденный грузовым авто 108+72=180(км) 180=180 ответ: автомашины встретятся на расстоянии 108 км от А
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку