Рыцари говорили правду, оба их соседа были лжецы: Л-Р-Л Соседями лжецов мог быть лжец (Л) и рыцарь (Р) (лжецы лгут о соседях, поэтому их не могут окружать 2 рыцаря): Л-Р-Л-Л-Р-Л и т.д. Или два лжеца и больше: Л-Р-Л-Л-Р-Л Л-Р-Л-Л-Л-Л-Р-Л
По условиям задачи лжецы всегда обманывают и нужно найти наибольшее число рыцарей, которые могли стоять в кругу, значит это первый вариант: Л-Р-Л-Л-Р-Л-Р-Л-Л-Р и т.д.
В одной десятке 6 лжецов и 4 рыцаря. 1000:10=100 десятков 6*100=600 лжецов 4*100=400 рыцарей. ответ: наибольшее количество рыцарей составляет 400.
Если говорящий рыцарь не врет, значит, сосед слева и справа- вруны, не из его племени. Но они же вруны, а по условию он на нашего первого рыцаря тоже так скажут, что не их острова, что неправда, значит, он должен быть именно из их племени. Получается, что наш первый рыцарь, однозначно, врун. Значит, каждый из его соседей- тоже врун. Все стоящие в кругу-вруны. По условию, у нас два племени, значит, как минимум, один должен быть на острове, кто говорит правду. Значит, в кругу наибольшим количеством может быть 999 человек 1000-1=999 ответ:999
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку