В решении.
Пошаговое объяснение:
Расстояние от пристани А до пристани В моторная лодка по течению реки за 4 часа, а обратно от пристани В до пристани А - за 6 часов.Скорость течения реки 3 км/ч.Найдите собственную скорость моторной лодки.
Формула движения: S=v*t
S - расстояние v - скорость t – время
х - собственная скорость лодки.
х + 3 - скорость лодки по течению.
(х + 3) * 4 - расстояние лодки по течению.
х - 3 - скорость лодки против течения.
(х - 3) * 6 - расстояние лодки против течения.
Расстояние одно и то же, уравнение:
(х + 3) * 4 = (х - 3) * 6
4х + 12 = 6х - 18
4х - 6х = -18 - 12
-2х = -30
х = -30/-2
х = 15 (км/час) - собственная скорость лодки.
Проверка:
(15 + 3) * 4 = 72 (км).
(15 - 3) * 6 = 72 (км).
72 = 72, верно.
Пусть конфет было
. Тогда нешоколадных было
.
Пусть Петя съел
-ю часть конфет. Нешоколадных стало
. Составим уравнение:

ответ: половину конфет.
P. S. Кол-во конфет можно было принять за единицу, а не за
, не вводя дополнительной переменной, но так нагляднее.
P. P. S. Это вообще классическая задача на проценты, которая для новичков очень контринтуитивна. Она может формулироваться по-разному, например так: арбуз массой 30 кг содержал 99% воды, потом немного усох и стал содержать 98% воды, сколько он теперь весит? Кажется, что разница в весе будет небольшой, но на самом деле он станет весить 15 кг, то есть вдвое меньше)