Скорость вертолёта 50*7 = 350 км/ч. Пусть вертолёт догнал поезд через x часов после вылета. За это время вертолёт пролетел 350x км/ч, поезд проехал 50(x+12) км. Расстояния одинаковые. За 2 часа вертолёт пролетел половину пути или 2*350 = 700 км. Расстояние между A и B 700*2 = 1400 км.
Из города А в город В, расстояние между которыми 1400 км, вышел поезд со скоростью 50 км/ч. Через 4 часа из B в A навстречу поезду вылетел вертолёт, скорость которого в 7 раз больше поезда. Через какое время и на каком расстоянии от A они встретятся? Скорость сближения 350+50 = 400 км/ч. Встретятся через 1400:400 = 3,5 часа. Расстояние от A до места встречи 50*3,5 = 175 км.
P.S. Начальную задачу можно решить иначе: Скорость вертолёта на 350-50 = 300 км/ч больше скорости поезда, т.е. за час расстояние между ними сокращается на 300 км. За 12 часов поезд проедет 50*12 = 600 км. Вертолёт догонит его через 600:300 = 2 часа. Расстояние до места встречи 350*2 = 700 км. Расстояние от А до В 700*2 = 1400 км.
Если во второй день продали 2/5 остатка, то, соответственно (1 - 2/5), в третий день продали оставшиеся 3/5, отсюда: 660 : 3 = 220 тетр. - 1/5 часть остатка 220 х 2 = 440 тетр. - продали во второй день (т.е. 2/5 остатка) 660 + 440 = 1100 тетр. - продали во второй и третий день если в первый день продали 9/20 всех тетрадей, то, соответственно (1 - 9/20), во второй и третий дни продали 11/20 всех тетрадей, отсюда: 1100 : 11 = 100 тетр. - 1/20 часть всех тетрадей 100 х 9 = 900 тетр. - продали в первый день 900 + 440 + 660 = 2000 тетр. ответ: 2000 тетрадей было продано за три дня.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку