4х км/ч - скорость лодки против течения х км/ч - скорость течения 2 ч 48 мин. = 2,8 ч (48 мин. : 60 мин.= 0,8 ч)
1) 28 : 2,8 = 10 км/ч - собственная скорость лодки 2) 10 - х = 4х - х - 4х = - 10 5х = 10 х = 2 км/ч - скорость течения - ответ.
№2.
1) 18 + 2 = 20 км/ч - скорость лодки по течению 2) 18 - 2 = 16 км/ч - скорость лодки против течения 3) 240 : 20 = 12 ч - плыла по течению 4) 240 : 16 = 15 ч - плыла против течения 5) 240 * 2 = 480 км - весь путь (туда и обратно) 6) 12 + 15 = 27 ч - в пути туда и обратно 7) 480 : 27 = 17 7/9 км/ч - средняя скорость лодки - ответ.
. Фляга со скоростью течения реки (обозначим X) проплыла от первого моста (момент потери) до воторого (пловец ее догнал) 1км. Т.о. можно вычислить время за которое это проихошло как: 1/X ч.2. Пловец вначале 10 минут (10/60=1/6) или 1/6 часа плыл против течения со скоростью Y-X, где Y - собственная скорость пловца в стоячей воде). За это время он проплыл расстояние (1/6)*(Y-X). Потом он повернул обратно и за оставшееся время проплыл путь длиной 1+(1/6)*(Y-X) со скоростью Y+X (т.к. он плыл уже по течению). Это оставшееся время можно найти как (1+(1/6)*(Y-X))/(Y+X). Все это можно совместить следущим образом: Осталось найти из этого X:
ОТВЕТ 3 км/ч
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку