dina08254
21.11.2020 00:55

Сравните русалок в произведениях М.Ю. Лермонтова и К.Д. Бальмонта.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Max04032003
03.10.2020 11:07

Уроки по украинской литературе 8 класс

УРОК 9

 

Тема. Проблемы выбора, душевная раздвоенность Маруси Богуславки между любовью к родной земле и положением жены турецкого вельможи («Маруся Богуславка»).

Цель: ознакомить учащихся с думой «Маруся Богуславка», раскрыть ее тематику, обратить внимание на образ Маруси, ее героический поступок; раскрыть проблему выбора героини; совершенствовать умение анализировать образы; воспитывать чувство патриотизма, черты настоящего человека.

Оборудование: аудиозаписи, иллюстрации к думы, сборник стихов Лины Костенко.

Межпредметные связи: музыкальное искусство: опера М. Лысенко «Маруся Богуславка».

Ход урока

И. Мобилизация внимания учащихся. Мотивация учебной деятельности.

1. Прослушивание фрагмента из оперы М. Лысенко «Маруся Богуславка».

2. «Встреча с героиней произведения».

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
GEgor004
25.04.2023 16:26

1) Мораль гласит: не насладится Счастьем, кто над своею скупостью не властен.

Всего зерна не уберешь с полей - ломоть отрезав, крошек не жалей.

("Мешок яблок")

2) Мораль же этой басни такова: не стань шакалом на могиле льва.

Дар Бога людям не считай обидой и избранным не мсти, и не завидуй.

("Птичка")

3) Мораль сей басни объяснять не надо: работай честно, но не до упаду.

("Покорная кобыла")

4) Мораль сей басни возвещает нам: не мсти другим за то, каков ты сам.

("Змеёныш")

5) Как всем дарам от смертных на земле,

Своя цена есть каждой похвале,

И нет средь них приятней и дороже

Похвал того, кто дрянь хвалить не может.

Слова же тех, кто хвалит всё подряд,

Как брызги грязи от свиньи летят.

("Бенефис")

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота